Redacción: LaTribunaMadridista.com/ Imágenes: realmadrid.com
Nuestro primer equipo de basket, el Real Madrid-«ChusMateoTeam», vigente campeón de la Supercopa de España y sobre todo, vigente campeón de Europa ( la 11ª llegó esta pasada campaña en Kaunas), debutará en la fase regular liguera 23-24, en casa, en nuestro Wizink Center, el sábado 24 de Septiembre a las 12:30 ante Casademont Zaragoza.
En cuanto a los clásicos, el Real Madrid y el Barça se medirán en la jornada 3 en el Wizink Center, el 1 de Octubre a las 18:30 mientras que el clásico de la segunda vuelta será lógicamente, en Barcelona, en la jornada 28ª, el 7 de Abril a las 18:30.
A continuación, os dejamos el calendario completo del Real Madrid de basket 23-24, para la fase regular liguera, un Real Madrid que comenzará dicha fase regular en casa ante Casademont Zaragoza y concluirá también en casa ante Baskonia, en la jornada 34ª, la única a la espera de conocerse día y hora (11-12 mayo).
CALENDARIO DE LA LIGA 2023/24 DEL REAL MADRID
JORNADA Y FECHA | PARTIDO |
J. 1 24 de septiembre, 12:30 h | Real Madrid-Casademont Zaragoza |
J. 2 29 de septiembre, 21:00 h | Baxi Manresa-Real Madrid |
J. 3 1 de octubre, 18:30 h | Real Madrid-Barça |
J. 4 8 de octubre, 18:30 h | Bàsquet Girona-Real Madrid |
J. 5 15 de octubre, 12:30 h | Real Madrid-UCAM Murcia |
J. 6 22 de octubre, 13:00 h | Lenovo Tenerife-Real Madrid |
J. 7 29 de octubre, 12:30 h | Real Madrid–Zunder Palencia |
J. 8 5 de noviembre, 12:30 h | Coviran Granada-Real Madrid |
J. 9 12 de noviembre, 17:00 h | Surne Bilbao Basket-Real Madrid |
J. 10 19 de noviembre, 17:00 h | Real Madrid-Unicaja |
J. 11 26 de noviembre, 12:30 h | MoraBanc Andorra-Real Madrid |
J. 12 3 de diciembre, 12:30 h | Real Madrid-Río Breogán |
J. 13 10 de diciembre, 12:30 h | Real Madrid-Dreamland Gran Canaria |
J. 14 16 de diciembre, 20:45 h | Monbus Obradoiro-Real Madrid |
J. 15 23 de diciembre, 20:45 h | Joventut-Real Madrid |
J. 16 31 de diciembre, 12:30 h | Real Madrid-Valencia Basket |
J. 17 7 de enero, 18:30 h | Baskonia-Real Madrid |
J. 18 14 de enero, 12:30 h | UCAM Murcia-Real Madrid |
J. 19 21 de enero, 12:30 h | Real Madrid-Surne Bilbao Basket |
J. 20 28 de enero, 13:00 h | Dreamland Gran Canaria-Real Madrid |
J. 21 4 de febrero, 12:30 h | Real Madrid-Bàsquet Girona |
J. 22 11 de febrero, 18:30 h | Río Breogán-Real Madrid |
J. 23 3 de marzo, 12:30 h | Real Madrid-MoraBanc Andorra |
J. 24 10 de marzo, 12:30 h | Real Madrid-Lenovo Tenerife |
J. 25 17 de marzo, 18:30 h | Unicaja-Real Madrid |
J. 26 24 de marzo, 12:30 h | Zunder Palencia-Real Madrid |
J. 27 31 de marzo, 12:30 h | Real Madrid-Baxi Manresa |
J. 28 7 abril, 18:30 h | Barça-Real Madrid |
J. 29 14 de abril, 18:30 h | Real Madrid-Joventut |
J. 30 21 de abril, 12.30 h | Casademont Zaragoza-Real Madrid |
J. 31 28 de abril, 12:30 h | Real Madrid-Monbus Obradoiro |
J. 32 5 de mayo, 12:30 h | Real Madrid-Coviran Granada |
J. 33 10 de mayo, 21:00 h | Valencia Basket-Real Madrid |
J. 34 11 o 12 de mayo | Real Madrid-Baskonia |