TOKIO 2020 VAMOS A POR ELLO

España ya suma 171 deportistas en 20 deportes para Tokio 2020

Redacción: Latribunamadridista.com/@depominoritario / Imágenes: @efe.com/@RFEKarate

En apenas unas horas despedimos el 2019 y lo hacemos remarcando el fin de una década, la segunda del siglo XXI, el siglo del deporte español y por supuesto, la segunda gran década de nuestro deporte, un deporte español que desde la conquista de su I Copa Davis, este año se ha ganado la sexta, en tenis masculino comenzó a ganar y a hacerse un hueco entre las grandes potencias mundiales del deporte y 20 años después, España ya puede presumir de haber sido campeona del mundo en baloncesto masculino ( en dos ocasiones), en fútbol masculino ( Sudáfrica 2010), en balonmano masculino ( 2005 y 2013), subcampeones también femenino ( este mundial pasado de Japón 2019) y de contar con enormes campeones mundiales como Sandra Sánchez y olímpicos a nivel individual como Mireia Belmonte, Carolina Marín o Lidia Valentín ( campeona olímpica y del mundo), una España que además ha vivido una enorme eclosión en la segunda década de este siglo XXI, la del deporte femenino cerrando un 2019 espectacular como la selección española de baloncesto como campeona de Europa, la selección femenina de balonmano, subcampeona del mundo, y la selección femenina de hockey hierba bronce mundialista, una España de “las mujeres” que en deporte deja patente que sí estamos entre las primeras potencias del mundo y a los que sólo nos falta una amplia cantidad de presas olímpicas, como ocurrió en el mágico e irrepetible año 1992 en Barcelona para refrendar y remarcar que el siglo XXI es el ” SIGLO DEL DEPORTE ESPAÑOL”.

Resultado de imagen de foto de sandra y damian

A unos  meses de celebrarse las olimpiadas de Tokio 2020, las primeras de la tercera década del siglo XXI, España que en Río ya sumó una de las delegaciones más numerosas con más de 300 atletas, suma ya 171 deportistas clasificadas en nada más y nada menos que 20 deportes diferentes y es todo un referente mundial para los mencionados Juegos Olímpicos.

Sin duda, la enorme variedad de deportistas deja patente la buena salud del deporte salud siendo auténticos potencias mundiales en Karate ( Sandra Sánchez, campeona del mundo, de la Premier League y de Europa y Damián Quintero, campeón de Europa), Halterofilia ( Lydia Valentín, campeona del mundo y olímpica),  Bádminton (Carolina Marín campeona de Europa, Mundo y Olímpica), Piraguismo ( Craviotto, campeón del mundo y olímpico y ahora mismo, el deporte español en activo más laureado en unas olimpiadas) o Natación ( Mireia Belmonte, campeona olímpica), unas federaciones modélicas que unidas a las ya consolidadas en Balonmano, Hockey Hierba, Baloncesto, Atletismo o Fútbol potencian la buena armonía de nuestro país, deportivamente hablando y el referente a seguir por nuestras potencias vecinas como Italia, Portugal, Grecia o Marruecos, entre otras.

2020 y las olimpiadas de Tokio 2020 donde España tiene en mente su gran objetivo, superar las 22 medallas de Barcelona 1992 y remarcar olímpicamente que somos una potencia mundial.

A continuación, os detallamos los 20 deportes en las que España ya suma 171 deportistas clasificados para los Juegos Olímpicos en el país del sol naciente.

1- Hípica-Doma

  • Clasificados en la prueba por equipos e individuales
  • Plaza olímpica en concurso completo lograda por Francisco Gaviño
  • 4 binomios clasificados en 3 pruebas

2- Tiro Olímpico

  • Plaza olímpica en Foso masculino (lograda por Alberto Fernández)
  • Plaza olímpica en Foso femenino (lograda por Fátima Gálvez)
  • Plaza olímpica en Foso Mixto (por Alberto y Fátima)
  • 2 tiradores clasificados en 3 pruebas
  • Amplia el proceso del tiro olímpico para tokio 2020

3- Vela

  • Plaza olímpica en: 470 femenino, 470 masculino, RSX Masculino y RSX Femenino
  • Plaza olímpica para el Nacra 17 lograda por Pacheco/Tritel
  • Plaza olímpica para el 49er masculino lograda por Botín/López
  • Plaza olímpica para el 49er femenino lograda por Suárez/Van Der Veldeen
  • 12 regatistas clasificados en 7 pruebas

4- Atletismo

  • 3 plazas olímpicas logradas en los 20km marcha femeninos, por Raquel González, Laura García-Caro y María Pérez. Siempre que ninguna otra española hiciera mínima irían ellas 3, si se da el caso de que se logran más mínimas, la RFEA decidiría.
  • 7 mínimas logradas en maratón masculino, por Javi Guerra, Dani Mateo, Ben Daoud, Camilo Santiago, Houssame Benaboub, Ayad Lamdassem y Iraitz Arrospide Como todas las pruebas de atletismo, el seleccionador elegirá a tres corredores para ir a los JUEGOS OLÍMPICOS.
  • 1 mínima lograda en los 110 vallas, por Orlando Ortega. 
  • 3 mínimas logradas en 20km marcha masculina, por Álvaro Martín, Diego García-Carrera Miguel Ángel López.
  • 3 mínimas logradas en 3.000 obstáculos, por Fernando Carro, Dani Arce Ibrahim Ezzaydouni.
  • 1 mínima lograda en el triple salto masculino, por Ana Peleteiro.
  • 2 mínimas logradas en 1.500 masculino, por Adel Mechaal Kevin López.
  • 1 mínima lograda en Disco masculino, por Lois Maikel Martínez. 
  • 1 mínima lograda en 3.000 obstáculos femeninos, por Irene Sánchez-Escribano
  • 1 mínima lograda en Martillo masculino, por Javier Cienfuegos.
  • 1 mínima lograda en 800m masculino, por Adrián Ben.
  • 24 mínimas, 20 plazas logradas

5- Fútbol

  • Clasificación olímpica para el equipo masculino.
  • 1 prueba, 18 jugadores

6- Tiro con Arco

  • 1 plaza olímpica lograda por Pablo Acha, en categoría masculina
  • 1 prueba, 1 tirador.

7- Natación Aguas Abiertas

  • 1 plaza olímpica conseguida por Alberto Martínez, en los 10km categoría masculina
  • 1 prueba, 1 nadador.

8- Natación Artística

  • 2 plazas olímpicas conseguidas por Ona Carbonell y Paula Ramírez, en el dúo.
  • 1 prueba, 2 nadadoras

9- Waterpolo

  • Plaza olímpica, para el equipo femenino.
  • Plaza olímpica, para el equipo masculino.
  • 2 prueba, 22 jugadoras

10-Remo

  • Plaza olímpica para el W2- lograda por, Virginia Díaz y Aina Cid.
  • Plaza olímpica para el LM2X lograda por, Manel Balastegui y Rodrigo Conde.
  • Plaza olímpica para el M2- lograda por, Javier García y Jaime Canalejo.
  • 3 pruebas, 6 remeros

11- Baloncesto

  • Plaza olímpica para el equipo masculino.
  • 1 prueba, 12 jugadores

12- Voley Playa

  • Plaza olímpica para Liliana Fernández y Elsa Baquerizo
  • 1 prueba, 2 jugadoras

13- Piragüismo Slalom

  • Plaza olímpica para España en K-1 femenino.
  • Plaza olímpica para España en C-1 masculino.
  • Plaza olímpica para España en K-1 masculino.
  • Plaza olímpica para España en C-1 femenino
  • 4 prueba, 4 piragüistas

14- Gimnasia Artística

  • Plaza olímpica para 2 gimnastas en la prueba individual.
  • Plaza olímpica para el equipo femenino.
  • Plaza olímpica para los 2 gimnastas en la prueba individual.
  • Plaza olímpica para el equipo masculino.
  • 4 pruebas, 8 gimnastas

15- Ciclismo en ruta

  • 5 plazas olímpicas masculinas para la prueba de ruta.
  • 2 plazas olímpicas femeninas para la prueba de ruta
  • 2 plazas olímpicas en la contrarreloj masculina.
  • 1 plaza olímpica en la contrarreloj femenina.
  • 4 pruebas, 7 ciclistas

16- Hockey Hierba

  • Plaza olímpica para el equipo masculino.
  • Plaza olímpica para el equipo femenino.
  • 2 prueba, 32 jugadores.

17- Karate

  • Plaza olímpica para Sandra Sánchez, en kata femenino
  • Plaza olímpica para Damián Quintero, en kata masculino
  • 2 pruebas, 2 karatekas.

18- Escalada

  • Plaza olímpica para Alberto Ginés, en la combinada
  • 1 prueba, 1 escalador

19- Taekwondo

  • Plaza olímpica para Jesús Tortosa
  • Plaza olímpica para Javier Pérez-Polo
  • Plaza olímpica para Raúl Martíenz
  • 3 pruebas, 3 takwondistas

20- Natación

  • Mínima olímpica en 1.500m femeninos, lograda por Mireia Belmonte
  • Mínima olímpica en 1.500m femeninos, lograda por Jimena Pérez.
  • Mínima olímpica en 1.500m femeninos, lograda por María de Valdés.
  • Mínima olímpica en 200 braza femeninos, lograda por Jessica Vall.
  • Mínima olímpica en 400 estilos masculinos, lograda por Joan Lluís Pons.
  • Mínima olímpica en 100 libres femenino, lograda por Lidón Muñoz.
  • Mínima olímpica en 200 estilos masculino, lograda por Hugo González de Oliveria.

7 mínimas, 6 plazas en 5 pruebas

1- Hípica-Doma

  • Clasificados en la prueba por equipos e individuales
  • Plaza olímpica en concurso completo lograda por Francisco Gaviño
  • 4 binomios clasificados en 3 pruebas

2- Tiro Olímpico

  • Plaza olímpica en Foso masculino (lograda por Alberto Fernández)
  • Plaza olímpica en Foso femenino (lograda por Fátima Gálvez)
  • Plaza olímpica en Foso Mixto (por Alberto y Fátima)
  • 2 tiradores clasificados en 3 pruebas
  • Amplia el proceso del tiro olímpico para tokio 2020

3- Vela

  • Plaza olímpica en: 470 femenino, 470 masculino, RSX Masculino y RSX Femenino
  • Plaza olímpica para el Nacra 17 lograda por Pacheco/Tritel
  • Plaza olímpica para el 49er masculino lograda por Botín/López
  • Plaza olímpica para el 49er femenino lograda por Suárez/Van Der Veldeen
  • 12 regatistas clasificados en 7 pruebas

4- Atletismo

  • 3 plazas olímpicas logradas en los 20km marcha femeninos, por Raquel González, Laura García-Caro y María Pérez. Siempre que ninguna otra española hiciera mínima irían ellas 3, si se da el caso de que se logran más mínimas, la RFEA decidiría.
  • 7 mínimas logradas en maratón masculino, por Javi Guerra, Dani Mateo, Ben Daoud, Camilo Santiago, Houssame Benaboub, Ayad Lamdassem y Iraitz Arrospide Como todas las pruebas de atletismo, el seleccionador elegirá a tres corredores para ir a los JUEGOS OLÍMPICOS.
  • 1 mínima lograda en los 110 vallas, por Orlando Ortega. 
  • 3 mínimas logradas en 20km marcha masculina, por Álvaro Martín, Diego García-Carrera Miguel Ángel López.
  • 3 mínimas logradas en 3.000 obstáculos, por Fernando Carro, Dani Arce Ibrahim Ezzaydouni.
  • 1 mínima lograda en el triple salto masculino, por Ana Peleteiro.
  • 2 mínimas logradas en 1.500 masculino, por Adel Mechaal Kevin López.
  • 1 mínima lograda en Disco masculino, por Lois Maikel Martínez. 
  • 1 mínima lograda en 3.000 obstáculos femeninos, por Irene Sánchez-Escribano
  • 1 mínima lograda en Martillo masculino, por Javier Cienfuegos.
  • 1 mínima lograda en 800m masculino, por Adrián Ben.
  • 24 mínimas, 20 plazas logradas

5- Fútbol

  • Clasificación olímpica para el equipo masculino.
  • 1 prueba, 18 jugadores

6- Tiro con Arco

  • 1 plaza olímpica lograda por Pablo Acha, en categoría masculina
  • 1 prueba, 1 tirador.

7- Natación Aguas Abiertas

  • 1 plaza olímpica conseguida por Alberto Martínez, en los 10km categoría masculina
  • 1 prueba, 1 nadador.

8- Natación Artística

  • 2 plazas olímpicas conseguidas por Ona Carbonell y Paula Ramírez, en el dúo.
  • 1 prueba, 2 nadadoras

9- Waterpolo

  • Plaza olímpica, para el equipo femenino.
  • Plaza olímpica, para el equipo masculino.
  • 2 prueba, 22 jugadoras

10-Remo

  • Plaza olímpica para el W2- lograda por, Virginia Díaz y Aina Cid.
  • Plaza olímpica para el LM2X lograda por, Manel Balastegui y Rodrigo Conde.
  • Plaza olímpica para el M2- lograda por, Javier García y Jaime Canalejo.
  • 3 pruebas, 6 remeros

11- Baloncesto

  • Plaza olímpica para el equipo masculino.
  • 1 prueba, 12 jugadores

12- Voley Playa

  • Plaza olímpica para Liliana Fernández y Elsa Baquerizo
  • 1 prueba, 2 jugadoras

13- Piragüismo Slalom

  • Plaza olímpica para España en K-1 femenino.
  • Plaza olímpica para España en C-1 masculino.
  • Plaza olímpica para España en K-1 masculino.
  • Plaza olímpica para España en C-1 femenino
  • 4 prueba, 4 piragüistas

14- Gimnasia Artística

  • Plaza olímpica para 2 gimnastas en la prueba individual.
  • Plaza olímpica para el equipo femenino.
  • Plaza olímpica para los 2 gimnastas en la prueba individual.
  • Plaza olímpica para el equipo masculino.
  • 4 pruebas, 8 gimnastas

15- Ciclismo en ruta

  • 5 plazas olímpicas masculinas para la prueba de ruta.
  • 2 plazas olímpicas femeninas para la prueba de ruta
  • 2 plazas olímpicas en la contrarreloj masculina.
  • 1 plaza olímpica en la contrarreloj femenina.
  • 4 pruebas, 7 ciclistas

16- Hockey Hierba

  • Plaza olímpica para el equipo masculino.
  • Plaza olímpica para el equipo femenino.
  • 2 prueba, 32 jugadores.

17- Karate

  • Plaza olímpica para Sandra Sánchez, en kata femenino
  • Plaza olímpica para Damián Quintero, en kata masculino
  • 2 pruebas, 2 karatekas.

18- Escalada

  • Plaza olímpica para Alberto Ginés, en la combinada
  • 1 prueba, 1 escalador

19- Taekwondo

  • Plaza olímpica para Jesús Tortosa
  • Plaza olímpica para Javier Pérez-Polo
  • Plaza olímpica para Raúl Martíenz
  • 3 pruebas, 3 takwondistas

20- Natación

  • Mínima olímpica en 1.500m femeninos, lograda por Mireia Belmonte
  • Mínima olímpica en 1.500m femeninos, lograda por Jimena Pérez.
  • Mínima olímpica en 1.500m femeninos, lograda por María de Valdés.
  • Mínima olímpica en 200 braza femeninos, lograda por Jessica Vall.
  • Mínima olímpica en 400 estilos masculinos, lograda por Joan Lluís Pons.
  • Mínima olímpica en 100 libres femenino, lograda por Lidón Muñoz.
  • Mínima olímpica en 200 estilos masculino, lograda por Hugo González de Oliveria.

7 mínimas, 6 plazas en 5 pruebas

About Jorge Gómez-Manzanilla