Gran fin de semana del deporte español: Aumentando el equipo español

Redacción: Pedro Cánovas-Jorge Gómez-Manzanilla-Abel Alaminos-blogolímpico.com-LaNocheDelDeporteEspañolTV-deporteolímpico.net / Imágenes: blogolímpico.com

Este fin de semana se han disputado diferentes Preolímpicos que nos han permitido seguir aumentando el Equipo Olímpico Español. El Europeo de Vela en las clases Láser y Láser Radial, el Europeo individual de Tenis de Mesa y el Europeo individual de Esgrima.

EN VELA PLAZA PARA LA NOVENA DE LAS DIEZ CATEGORÍAS

La ciudad portuguesa de Vilamoura, albergó el Preolímpico Europeo de Vela en las clases Laser y Laser Radial, del 17 al 24 de Abril. España ha participado con 13 barcos en cada una de las categorías.

Recordar que la plaza de Laser Radial, ya había sido confirmada y esta competición iba a servir como selectivo de la R.F.E de Remo, para designar a nuestra representante en la misma.

Desde el principio de la competición Joel Rodríguez, encabezó los resultados de la flota española, siendo 6º tras la 1ª regata, 1º en la segunda jornada después de 4 regatas, colocándose en puestos de plaza, lugar que ya no abandonó hasta el final de la competición, donde terminó en 9ª posición con 137 puntos netos.

Con este resultado consiguió el billete para los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, acompañado del representante de Países Bajos, Duko Bos que fue 11º con 143 puntos.

Los tres siguientes representantes españoles en la competición fueron: Joaquín Blanco 15º con 157 puntos, Carlos Roselló 50º con 356 y Jesús Rogel 64º con 438.

Joel Rodríguez - Laser Standard

Joel Rodríguez consigue la plaza en clase Laser

Cristina Pujol - Plaza Olímpica en Laser Radial

Cristina Pujol, confirmada como participante en la clase Laser Radial

CRISTINA PUJOL CONFIRMADA EN LASER RADIAL PARA LOS JJ.OO. TOKYO 

En Laser Radial, la primera jornada encabezó la flota española Ascensión Roca de Togores con 14 puntos, para cedérsela a partir de la segunda a Cristina Pujol, que consiguió su mejor posición (5ª) tras seis regatas, finalizando en 22ª posición con 188 puntos, seguida de Martina Reino (26ª) con 210 y Fátima Reyes (32ª) con 233.

Cristina Pujol al ser la mejor española clasificada, ha sido confirmada por la Federación Española, como representante en Tokyo 2020.

España tiene de momento representación en nueve de las diez categorías de Vela Olímpica, quedando pendiente de celebrar el Preolímpico de la clase Finn, que es la última que nos falta.

El resultado obtenido por nuestro sub23, Joan Cardona en el Campeonato de Europa de la clase Finn4º clasificado nos da grandes esperanzas de conseguir el pleno en este deporte.

La vela ha sido uno de los deportes olímpicos en los que España ha conseguido mejores logros, 19 medallas en el histórico de las cuales 12 han sido de Oro.

ALVARO ROBLES CONSIGUE SU PASAPORTE A TOKYO 2020

El onubense de 29 años (30 el próximo día 29) Alvaro Robles ha conseguido billete para disputar la prueba individual de Tenis de Mesa en los próximos Juegos Olímpicos, al vencer en semifinales del stage 2 al ruso Vladimir Sidorenko por un trabajado 4-3 (9-11 12-10 14-12 8-11 9-11 11-3 y 17-5).

Robles es el único representante español con una medalla mundialista al ser Subcampeón del Mundo en dobles en 2019, junto a su compañero habitual en esta modalidad, el rumano Ovidiou Ionescu.

El segundo palista en obtener plaza para los Juegos, ha sido el ucraniano Lei Kou, al vencer al rumano Rares Sipos por 4-2.

Por parte española Jesús Cantero no superó la fase de grupos al conseguir una sola victoria, precisamente ante el compañero de dobles de Alvaro Robles, el rumano Ionescu por 4-1, perdiendo con Tai Israeli (ISR) por 2-4 y Mikai Bobocica (ITA) por igual resultado.

Alvaro Robles - Plaza Olímpica

Alvaro Robles plaza Olímpica individual

Maria Xiao - Plaza Olímpica

Maria Xiao billete para los Juegos Tokyo 2020

MARIA XIAO TAMBIÉN CONSIGUE LA PLAZA OLÍMPICA

La barcelonesa Maria Xiao, ha pasado por los dos stages con posibilidades de calificación directa para Tokyo. Tras clasificarse primera en el grupo C al derrotar por 4-0 en ambos casos a Christina Kallberg (SWE) y Ozge Yilmaz (TUR), pasó a disputar la 2ª fase.

Venció en el primer encuentro a Sarah de Bute (LUX) por 4-1, para perder en cuartos de final con Jia Nan Yuan (FRA) 0-4, precisamente la francesa junto a su compatriota Prithika Pavade, conseguirían las dos plazas en juego.

Ya en el stage 3, María vence a Katrina Strazar (SLO) 4-3 y en cuartos a la sueca Kallberg a la que se ha vuelto a encontrar en su camino por 4-2, para pasar al partido defintivo.

En semifinales se ha medido con la eslovaca Barbora Balazova a la que ha vencido por 4-3, consiguiendo el segundo billete olímpico de la delegación española.

Galia Dvorak, se clasificó segunda en el grupo D, lo que le dio el acceso al stage 3, donde se enfrentó a la lituana Ruta Pakauskiene, perdiendo por 2-4. De cualquier forma Galia, tiene prácticamente todas las posibilidades de clasificar por ranking olímpico, pendiente de si se celebra alguna competición mas que influya en el ranking.

María Mariño - Finalista en Florete

Maria Mariño finalista en Florete en el Preolímpico de Madrid

MARIA MARIÑO BRILLA EN EL PREOLÍMPICO DE ESGRIMA DE MADRID

El Centro Deportivo Municipal “Marqués de Samaranch” de Madrid, albergó el sábado y el domingo, el Preolímpico Europeo de Esgrima a nivel individual, en el que España participa con cinco representantes, uno por arma, a excepción del Florete en el que tenemos clasificado por ranking a Carlos Llavador.

Sara Fernández-Calleja, ha sido nuestra tiradora en Espada femenina, clasificada en 16ª posición, tras vencer en T32 a Irina Mavikriou (CYP) 15-11 y perder en T16 con Olena Kryvytska (UKR) 9-15. Precisamente la ucraniana se haría con la plaza en litigio al vencer en la final a la alemana Alexandra Ndolo por 15-12.

En sable masculino nuestro representante ha sido Iñaki Bravo, que cayó en T8 con el ucraniano Andriy Yagodka por un ajustadísimo 14-15, tras vencer en T16 a Mateusz Knez (ROU) 15-10, para conseguir un 5º puesto final, en un gran torneo del tirador madrileño
La plaza olímpica fue a las manos del rumano Iulian Ionescu que se impuso en la final a Yagodka, verdugo del español en cuartos por 15-11.

Alexander Choupenitch (CZE), se alzó con la plaza en Florete masculino, al vencer en todos sus enfrentamientos. Se deshizo sucesivamente de Johannes Poscharnig (AUT) 15-12, Martino Minuto (TUR) 15-4, Veljko Cuk (SRB) 15-9 y Alex Tofalides (CYP) 15-6.

Yulen Pereira otra de nuestras opciones, en espada masculina, ha caído en T8 ante el checo Jakub Jurka por 8-15, después de vencer a Jakob Sola (CRO) 15-9, lo que le ha llevado al sexto puesto de la general. El checo Jurka conseguiría la clasificación para Tokyo 2020.

Maria Mariño ha ocupado la 3ª posición tras la ronda de poule y se enfrentaba a la serbia Marija Kovacevic en T16 a la que ha derrotado con un contundente 15-4, en T8 su rival fue Kateryna Chentsova (UKR) a la que venció por 15-5, en semifinales se impuso a una de las favoritas la israelí Nicole Pustilnik por 15-12, para caer en la final ante Martyna Jelinska por 9-12, en una espectacular actuación de la gallega que tan solo ha estado a tres tocados de alcanzar el objetivo de la plaza olímpica.

Araceli Navarro, nos representaba en sable femenino y a terminado en 9ª posición de la general al perder en T16 con la azerí Anna Bashta por un ajustadísimo 14-15. Precisamente la plaza fue a parar a la tiradora de Azerbaijan.

En definitiva un gran fin de semana que ha reforzado al equipo nacional que competirá en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 con otras tres plazas, una en vela y dos en tenis de mesa, donde esperamos poder confirmar la plaza de Galia Dvorak por ranking. 

Tan solo lamentar que en Esgrima no haya podido conseguir ningún tirador la clasificación para acompañar a Carlos Llavador.

¡¡Nuestra mas cordial felicitación para todos los que han conseguido el billete para Tokyo 2020!!

About Jorge Gómez-Manzanilla

Deja un comentario