Tokio 2020: España cuenta ya con 225 deportistas clasificados en 22 deportes.

Redacción: Jorge Gómez-Manzanilla-Abel Alaminos-Pedro Cánovas/LaNocheDelDeporteEspañolTV-deporteolímpico.net.blogolímpico.com/ Imágenes: @depominoritario

En este espacio iremos poniendo los atletas españoles que hayan logrado la clasificación olímpica, o las plazas que ya tiene cada federación en caso que no sea. También tenemos los procesos detallados de cada uno de los deportes.

Clasificados en 81 pruebas, 22 deportes 225 deportistas

1- Hípica-Doma

  • Clasificados en la prueba por equipos e individuales
  • Plaza olímpica en concurso completo lograda por Francisco Gaviño
  • Plaz olímpica en saltos lograda por Eduardo Álvarez Aznar
  • 5 binomios clasificados en 4 pruebas

2- Tiro Olímpico

  • Plaza olímpica en Foso masculino (lograda por Alberto Fernández)
  • Plaza olímpica en Foso femenino (lograda por Fátima Gálvez)
  • Plaza olímpica en Foso Mixto (por Alberto y Fátima)
  • 2 tiradores clasificados en 3 pruebas
  • Amplia el proceso del tiro olímpico para tokio 2020

3- Vela

  • Plaza olímpica en: 470 femenino, 470 masculino, RSX Masculino y RSX Femenino
  • Plaza olímpica para el Nacra 17 lograda por Pacheco/Tritel
  • Plaza olímpica para el 49er masculino lograda por Botín/López
  • Plaza olímpica para el 49er femenino lograda por Suárez/Van Der Veldeen
  • 12 regatistas clasificados en 7 pruebas

4- Atletismo

  • 3 plazas olímpicas logradas en los 20km marcha femeninos, por Raquel González, Laura García-Caro y María Pérez. Siempre que ninguna otra española hiciera mínima irían ellas 3, si se da el caso de que se logran más mínimas, la RFEA decidiría.
  • 7 mínimas logradas en maratón masculino, por Javi Guerra, Dani Mateo, Ben Daoud, Camilo Santiago, Houssame Benaboub, Ayad Lamdassem y Iraitz Arrospide Como todas las pruebas de atletismo, el seleccionador elegirá a tres corredores para ir a los JUEGOS OLÍMPICOS.
  • 1 mínima lograda en los 110 vallas, por Orlando Ortega. 
  • 3 mínimas logradas en 20km marcha masculina, por Álvaro Martín, Diego García-Carrera Miguel Ángel López.
  • 3 mínimas logradas en 3.000 obstáculos, por Fernando Carro, Dani Arce Ibrahim Ezzaydouni.
  • 1 mínima lograda en el triple salto masculino, por Ana Peleteiro.
  • 2 mínimas logradas en 1.500 masculino, por Adel Mechaal Kevin López.
  • 1 mínima lograda en Disco masculino, por Lois Maikel Martínez. 
  • 1 mínima lograda en 3.000 obstáculos femeninos, por Irene Sánchez-Escribano
  • 1 mínima lograda en Martillo masculino, por Javier Cienfuegos.
  • 1 mínima lograda en 800m masculino, por Adrián Ben.
  • 2 mínimas logradas en maratón femenino, por Marta Galimany Elenea Loyo.
  • 1 mínima lograda en triple msasculino por Pablo Torrijos.
  • 1 mínima lograda en 50km marcha masculino por Luís María Corchete.
  • 28 mínimas, 24 plazas logradas

5- Fútbol

  • Clasificación olímpica para el equipo masculino.
  • 1 prueba, 18 jugadores

6- Tiro con Arco

  • 1 plaza olímpica lograda por Miguel Alvariño, en categoría masculina
  • 1 prueba, 1 tirador.

7- Natación Aguas Abiertas

  • 1 plaza olímpica conseguida por Alberto Martínez, en los 10km categoría masculina
  • 1 prueba, 1 nadador.

8- Natación Artística

  • 2 plazas olímpicas conseguidas por Ona Carbonell y Paula Ramírez, en el dúo. 
  • 1 prueba, 2 nadadoras

9- Waterpolo

  • Plaza olímpica, para el equipo femenino.
  • Plaza olímpica, para el equipo masculino.
  • 2 prueba, 24 jugadoras

10-Remo

  • Plaza olímpica para el W2- lograda por, Virginia Díaz y Aina Cid.
  • Plaza olímpica para el LM2X lograda por, Manel Balastegui y Rodrigo Conde.
  • Plaza olímpica para el M2- lograda por, Javier García y Jaime Canalejo.
  • 3 pruebas, 6 remeros

11- Baloncesto

  • Plaza olímpica para el equipo masculino.
  • Plaza olímpia para el equipo femenino
  • 2 pruebas, 24 jugadores

12- Voley Playa

  • Plaza olímpica para Liliana Fernández y Elsa Baquerizo
  • 1 prueba, 2 jugadoras

13- Piragüismo Slalom

  • Plaza olímpica para España en K-1 femenino.
  • Plaza olímpica para España en C-1 masculino.
  • Plaza olímpica para España en K-1 masculino.
  • Plaza olímpica para España en C-1 femenino
  • 4 prueba, 4 piragüistas

14- Gimnasia Artística

  • Plaza olímpica para 2 gimnastas en la prueba individual.
  • Plaza olímpica para el equipo femenino.
  • Plaza olímpica para los 2 gimnastas en la prueba individual.
  • Plaza olímpica para el equipo masculino.
  • Plaza olímpica para Ray Zapata vía ranking olímpico
  • 4 pruebas, 9 gimnastas

15- Ciclismo en ruta

  • 5 plazas olímpicas masculinas para la prueba de ruta.
  • 2 plazas olímpicas femeninas para la prueba de ruta
  • 2 plazas olímpicas en la contrarreloj masculina.
  • 1 plaza olímpica en la contrarreloj femenina.
  • 4 pruebas, 7 ciclistas

16- Hockey Hierba

  • Plaza olímpica para el equipo masculino.
  • Plaza olímpica para el equipo femenino.
  • 2 prueba, 32 jugadores.

17- Karate

  • Plaza olímpica para Sandra Sánchez, en kata femenino
  • Plaza olímpica para Damián Quintero, en kata masculino
  • 2 pruebas, 2 karatekas.

18- Escalada

  • Plaza olímpica para Alberto Ginés, en la combinada
  • 1 prueba, 1 escalador

19- Taekwondo

  • Plaza olímpica para Jesús Tortosa
  • Plaza olímpica para Javier Pérez-Polo
  • Plaza olímpica para Raúl Martíenz
  • 3 pruebas, 3 takwondistas

20- Natación

  • Mínima olímpica en 1.500m femeninos, lograda por Mireia Belmonte
  • Mínima olímpica en 1.500m femeninos, lograda por Jimena Pérez.
  • Mínima olímpica en 1.500m femeninos, lograda por María de Valdés.
  • Mínima olímpica en 200 braza femeninos, lograda por Jessica Vall.
  • Mínima olímpica en 400 estilos masculinos, lograda por Joan Lluís Pons.
  • Mínima olímpica en 100 libres femenino, lograda por Lidón Muñoz.
  • Mínima olímpica en 200 estilos masculino, lograda por Hugo González de Oliveria.
  • 7 mínimas, 6 plazas en 5 pruebas

21- Balonmano

  • Plaza olímpica para el equipo masculino
  • Plaza olímpica para el equipo femenino
  • 2 prueba, 28 jugadores

22- Ciclismo en Pista

  • Plaza olímpica para la madison masculina
  • Plaza olímpica en omnium masculino
  • 2 prueba, 2 ciclistas

23- Piragüismo Sprint

  • Plaza olímpica en k1-200 masculino
  • Plaza olímpica en k2-1000 masculino
  • Plaza olímpica en k4-500 masculino
  • Plaza olímpica en k1-200 femenino
  • 7 plazas olímpicas en 4 pruebas

24- Boxeo

  • Plaza olímpica para Gabriel Escobar en -48 -52 kg
  • Plaza olímpica para José Quiles en -52 -57 kg
  • 2 plazas,2 boxeadores

25- Natación

  • Plaza olímpica para Jessica Vall en 200 braza
  • Plaza olímpcia para Hugo González en los 100 espalda y 200 estilos
  • Plaza de Marina García
  • Plaza de Joan Lluís Pons en 400 estilos
  • Plaza olímpica de Mireia Belmonte en los 1.500 metros y 800 metros libres
  • Plaza de Jimena Pérez en 1.500
  • Plaza olímpica para África Zamorano en 200 espalda
  • Plaza olímpica para Nicolás García en 200 espalda
  • 10 plazas, 10 mínimas y 8nadadores

26- Esgrima

  • Plaza olímpica para Carlos Llavador en florete masculino
  • 1 plaza, 1 prueba y 1 tirador

About Jorge Gómez-Manzanilla

Deja un comentario