Primeros campeones7as de la I Copa de España Estilos de Kárate ( Internacional)

Redacción: Gema Pérez-Jorge Gómez-Manzanilla/LaNocheDelDeporteEspañolTV/ Imágenes: @RFEKarate

Apasionante primer día de competición en la pionera I Copa de España de Estilos de Kárate ( Internacional) que esta Semana Santa se está disputando en el Pabellón Europa de Leganés.

Tal y como remarcamos en el día de ayer en la presentación del programa deportivo de esta mencionada I Copa de España de Estilos de Kárate, hoy jueves 1 de Abril, primer día de competición, se ponen en liza la mitad de los estilos de Kárate que compiten, todos ellos en la modalidad de katas, en esta Copa de España de Estilos de Kárate, en concreto, en las siguientes modalidades:
UECHI RYU, KYOKUSHIN KAI, RENBU KAI, WADO RYU y GENSEI RYU

Al igual que en el resto de estilos, las categorías van desde los más pequeños, Benjamines hasta los más veteranos, en concreto, Veteranos III, unos campeones/as que hasta las 20:00 del día de hoy han sido los siguientes:

MODALIDAD: UECHI RYU ( Alevín Femenino). CAMPEONA: SANDRA LÓPEZ VENTOSO

MODALIDAD: UECHI RYU ( Alevín Masculino). CAMPEÓN: PABLO HEREDIA BENÍTEZ

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI ( Alevín Femenino). CAMPEONA: NOA CELIS

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI ( Infantil Masculino). CAMPEÓN: AIMAR SAEZ SÁNCHEZ

MODALIDAD: RENBU KAI ( Infantil Masculino). CAMPEÓN: ÁNGEL RODRÍGUEZ BARCALA

MODALIDAD: RENBU KAI ( Benjamín Mixto). CAMPEÓN: CARMEN RODRÍGUEZ BARCALA

MODALIDAD: RENBU KAI ( Juvenil Mixto). CAMPEONA: LARA MARTÍNEZ VELAY

MODALIDAD: RENBU KAI ( Cadete Femenino). CAMPEONA: ÁNXELA CRUZ SABORIDO

MODALIDAD: UECHI RYU ( Infantil Masculino). CAMPEÓN: GABRIEL CANCILLER MÉNDEZ

MODALIDAD: UECHI RYU ( Infantil Femenino). CAMPEONA: PAULA GUISADO HERNÁNDEZ

MODALIDAD: RENBU KAI (Cadete Masculino). CAMPEÓN: MAURO CASTRO GÓMEZ

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI ( Alevín Femenino). CAMPEONA: AROA GÓMEZ FONTANEDA

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI ( Juvenil Masculino). CAMPEÓN: NIKOLAS VACAS

MODALIDAD: UECHI RYU ( Juvenil Femenino). CAMPEONA: RAQUEL LÓPEZ VENTOSO

MODALIDAD: RENBU KAI ( Junior Femenino). CAMPEONA: UXÍA CRUZ SABORIDO

MODALIDAD: UECHI RYU ( Juvenil Masculino). CAMPEÓN: MARTÍN CASADO AVELLO

MODALIDAD: RENBU KAI (Junior Masculino). CAMPEÓN: DAVID MOREIRA TABOADA

MODALIDAD: RENBU KAI ( Sub 21 Masculino). CAMPEÓN: LOIS MORÓN RODRÍGUEZ

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI ( Infantil Femenino). CAMPEONA: GARBIÑEZ MARTÍNEZ DE COMPAÑÓN URIARTE

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI ( Juvenil Femenino). CAMPEONA: MARTINA MENDIZABAL

MODALIDAD: RENBU KAI ( Sub 21 Femenino). CAMPEONA: ASMITA REY SOBRAL

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI (Cadete Femenino). CAMPEONA: LOREA MARTÍNEZ

MODALIDAD: UECHI RYU (Cadete Femenino). CAMPEONA: IRENE FERNÁNDEZ PÉREZ

MODALIDAD: UECHI RYU (Junior Femenino). CAMPEONA: DANIELA OTERO LUENGO

MODALIDAD: RENBU KAI (Senior Masculino). CAMPEÓN: DAVID SAAVEDRA SÁNCHEZ

MODALIDAD: UECHI RYU (Cadete Masculino). CAMPEÓN: ÁLEX BARBA ÁLVAREZ


MODALIDAD: RENBU KAI (Senior Femenino): CAMPEONA: CRISTY TOJO VELASCO

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI (Junior Femenino). CAMPEONA: AROA CELIS

MODALIDAD: RENBU KAI (Veteranos I Masculino). CAMPEÓN: SERAFÍN PEDROUSO PUGA

MODALIDAD: RENBU KAI (Veteranos I Femenino). CAMPEONA: RAQUEL GARCÍA VARELA

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI (Junior Masculino). CAMPEÓN: MARKO SALAZAR ABALOS

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI ( Cadete Masculino). CAMPEÓN: UNAX PÉREZ

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI (Cadete Femenino). CAMPEONA: AINARA PUCHE MUÑOZ

MODALIDAD: GENSEI RYU ( Alevín Masculino). CAMPEÓN: BELTRÁN TAMARGO SALGADO

MODALIDAD: GENSEI RYU ( Infantil Femenino). CAMPEONA: CRISTINA ALONSO ÁLVAREZ

MODALIDAD: GENSEI RYU ( Infantil Masculino). CAMPEÓN: JORGE GONZÁLEZ PRADO

MODALIDAD: GENSEI RYU ( Alevín Femenino). CAMPEONA: MARÍA HEVIA ALONSO

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI (Veteranos I Masculino). CAMPEÓN: DAVID SALVADOR DÍAZ DE CERIO

MODALIDAD: UECHI RYU (Senior Masculino). CAMPEÓN: ALBERTO LÓPEZ MULA

MODALIDAD: GENSEI RYU (Juvenil Masculino). CAMPEÓN: JAIME COTO GARCÍA

MODALIDAD: GENSEI RYU (Juvenil Femenino). CAMPEONA: ALBA ASENJO BLANCO

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI (Sub 21 Masculino). CAMPEÓN: JON LAMAS SÁNCHEZ

MODALIDAD: UECHI RYU (Sub 21 Masculino). CAMPEÓN: IGNACIO MANUEL GONZÁLEZ ÁLVAREZ

MODALIDAD: UECHI RYU ( Sub 21 Femenino). CAMPEONA: LUA MÍGUEZ ORTEGA

MODALIDAD: GENSEI RYU (Cadete Masculino). CAMPEÓN: SERGIO TAMARGO SALGADO

MODALIDAD: WADO RYU (Infantil Femenino). CAMPEONA: CLAUDIA ESTEBAN GONZÁLEZ

MODALIDAD: GENSEI RYU (Cadete Femenino). CAMPEONA: LAURA ALONSO ÁLVAREZ

MODALIDAD: WADO RYU (Infantil Masculino). CAMPEÓN: DIEGO LÁZARO FERNÁNDEZ

MODALIDAD: UECHI RYU ( Senior Femenino). CAMPEONA: DANIELA OTERO LUENGO

MODALIDAD: GENSEI RYU (Junior Femenino). CAMPEONA: LUCIA DIEGO PEÑA

MODALIDAD: WADO RYU (Juvenil Masculino). CAMPEÓN: JUAN CUELLAR FERNÁNDEZ

MODALIDAD: GENSEI RYU (Junior Masculino). CAMPEÓN: MARCOS SÁNCHEZ MÉNDEZ

MODALIDAD: WADO RYU (Juvenil Femenino). CAMPEONA: JULIA FIGUEIRAS MONTES

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI (Senior Masculino). CAMPEÓN: JON LAMAS SÁNCHEZ

MODALIDAD: GENSEI RYU (Senior Femenino). CAMPEONA: LUCÍA ROCES INVERNÓN

MODALIDAD: GENSEI RYU (Senior Masculino). CAMPEÓN: CARLOS TURRADO RODRÍGUEZ

MODALIDAD: GENSEI RYU (Veteranos Femenino). CAMPEONA: MARÍA PEÑA MARTÍN DEL ROSARIO

MODALIDAD: GENSEI RYU (Veteranos III Masculino). CAMPEÓN: JUAN GARCÍA FERNÁNDEZ

MODALIDAD: GENSEI RYU (Veteranos II Masculino). CAMPEÓN: JOSÉ SANTOS LÓPEZ

MODALIDAD: WADO RYU (Cadete Femenino). CAMPEONA: LUCIA LÁZARO FERNÁNDEZ

MODALIDAD: WADO RYU (Cadete Masculino). CAMPEÓN: MIGUEL BLANCO DE FRANCISCO

MODALIDAD: UECHI RYU (Veteranos I Masculino). CAMPEÓN: ALBERTO LÓPEZ MULA

MODALIDAD: UECHI RYU (Veteranos Femenino). CAMPEONA: AURORA HERMOSILLA FERNÁNDEZ

MODALIDAD: WADO RYU (Junior Masculino). CAMPEÓN: MATEO BAUTISTA MOLINA

MODALIDAD: WADO RYU ( Junior Femenino). CAMPEONA: CAROLINA MORENO BERMÚDEZ

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI (Senior Femenino). CAMPEONA: ELSA ÁLVAREZ MALVAR

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI (Veteranos Femenino). CAMPEONA: MAITE BAÑAREZ ONRAITA

MODALIDAD: WADO RYU (Veteranos Femenino). CAMPEONA: ESTHER AUGUSTO EXPÓSITO

MODALIDAD: UECHI RYU (Veteranos II Masculino). CAMPEÓN: BARTOLOMÉ GALLARDO GALLARDO

MODALIDAD: WADO RYU (Veteranos Masculino). CAMPEÓN: LUCIO SANTOS ÁLVARO

MODALIDAD: KYOKUSHIN KAI (Veteranos IV Masculino). CAMPEÓN: CIRILO NAVARRO DÍAZ

MODALIDAD: WADO RYU (Sub 21 Masculino). CAMPEÓN: ÁLEX SÁNZ RECUERO

MODALIDAD: WADO RYU (Senior Femenino). CAMPEONA: RAQUEL EGUILUZ VIGNIOLY

MODALIDAD: WADO RYU (Senior Masculino). CAMPEÓN: JAIME MURIEDAS LOZANO

¡Enhorabuena CAMPEONES/AS!

#SomosKárate #MuchoPorHacer

About Jorge Gómez-Manzanilla

Deja un comentario