cantera BASKET ABRIL 2015

La Agenda de la cantera de baloncesto.

Redacción: realmadrid.com

El Real Madrid EBA, líder destacado de su grupo, continúa su periplo liguero mientras que el resto de equipos de la cantera regresan a la competición tras el parón de la semana pasada.

EBA-Náutico KIA Tenerife (sábado 11, 20:00 h)
El líder solitario del grupo B, con 19 victorias, recibe en el Valle de las Cañas al Tenerife, décimo clasificado, en la 22ª jornada de la competición liguera.

Júnior-Getafe A (viernes 10, 20:30 h)
El segundo equipo de la cantera comienza los playoffs de los cuartos de final de la A1 de Madrid. El primer encuentro ante el Getafe se disputará en el Valle de las Cañas, mientras que el domingo (11:15 h) tendrá lugar el segundo, a domicilio.

En caso de que la eliminatoria necesitase un tercer partido, tendría lugar en el Valle de las Cañas el lunes 13 a las 20:30 h.

Cadete B-Fundal Alcobendas B (domingo 12, 18:00 h)
El Valle de las Cañas acoge este domingo el primer partido del Cadete B en la primera jornada del grupo C1 por los puestos 17º al 36º de la A2 cadete de Madrid.

Infantil A-Baloncesto Alcalá (sábado 11, 17:30 h)
Comienzan los playoff de octavos de final de la A1 infantil de Madrid con el primer partido de la eliminatoria entre el Infantil A y el Baloncesto Alcalá, que se jugará en el Valle de las Cañas.

Salesianos Soto Piratas-Infantil B (sábado 11, 16:30 h)
El Infantil B disputará a domicilio la primera jornada del grupo C1 por los puestos 17º a 36º de la A2 infantil de Madrid.

El Cadete A, en el Torneo Zrenjanin (Serbia)
El Real Madrid ha quedado encuadrado en el grupo A junto a Cibona Zagreb, Partizán de Belgrado y Sveti Djordje Zititste, y disputará todos los partidos en el pabellón Kristalna Dvorana.

El Cadete A debutó con victoria ante Cibona Zagreb (77-46). Los jugadores más destacados fueron Mihailo Jovicic (10 puntos, 4 asistencias) y Khadim Sow (16 puntos, 9 rebotes). En el segundo encuentro, el equipo blanco se medirá al Sveti Djordje Zititste (viernes 10, 11.45 h) y terminará la fase de grupos ante el Partizán de Belgrado (viernes 10, 20.15 h). La final se jugará el sábado 11 de abril a las 19.00 h.

About Jorge Gómez-Manzanilla