liga nacional

España encuadrada en el grupo 4 de la Liga A de Nacionales junto a Inglaterra y Croacia

Redacción: Latribunamadridista.com

Esta mañana ha tenido lugar el sorteo de la I Liga de Naciones donde España estará en el codiciado nivel A o Liga A formado por 4 grupos de tres países cada uno, una Liga de Naciones donde los cuatro campeones de cada uno de los grupos de esta Liga A disputarían en junio de 2019 unas semifinales y una final, todos ellos, además, logrando ya la clasificación para la Eurocopa 2020.

España ha quedado encuadrada en el grupo 4 de dicha liga A junto a ingleses y croatas, debutando la roja en Wembley, el 8 de septiembre mientras que tres días más tarde, el 11 de septiembre, los nuestros recibirán a Croacia en nuestro país en lo que será la segunda jornada. Se disputará en sistema de liguilla a dos vueltas, de ahí que la sexta y última jornada, España descansará y serán los croatas y los ingleses los que se midan entre sí, por lo tanto, el último partido de España en esta liguilla nacional será en Croacia, el 15 de noviembre de 2018.

A continuación, os dejamos el calendario de esta Liga Nacional, Nivel A, en sus cuatro grupos:

  1. Alemania-Francia (Jueves 20:45 horas) / 06-09-2018
  2. Italia-Polonia (Viernes 20:45 horas) / 07-09-2018
  3. Suiza-Islandia (Sábado 18:00) / 08-09-2018
  4. Inglaterra-ESPAÑA (Sábado 20:45) / 08-09-2018

JORNADA 2

  1. Francia-Holanda (Domingo 20:45) / 09-09-2018
  2. Portugal-Italia (Lunes 20:45 horas) / 10-09-2018
  3. Islandia-Bélgica (Martes 20:45 horas) / 11-09-2018
  4. ESPAÑA-Croacia (Martes 20:45 horas) / 11-09-2018

JORNADA 3

  1. Polonia-Portugal (Jueves 20:45 horas) / 11-10-2018
  2. Bélgica-Suiza (Viernes 20:45 horas) / 12-10-2018
  3. Croacia-Inglaterra (Viernes 20:45 horas) / 12-10-2018
  4. Holanda-Alemania (Sábado 20:45 horas) / 13-10-2018

JORNADA 4

  1. Polonia-Italia (Domingo 20:45 horas) / 14-10-2018
  2. Islandia-Suiza (Lunes 20:45 horas) / 15-10-2018
  3. España-Inglaterra (Lunes 20:45 horas) / 15-10-2018
  4. Francia-Alemania (Martes 20:45 horas) / 16-10-2018

JORNADA 5

  1. Bélgica-Islandia (Jueves 20:45 horas) / 15-11-2018
  2. Croacia-España (Jueves 20:45 horas) / 15-11-2018
  3. Holanda-Francia (Viernes 20:45 horas) / 16-11-2018
  4. Italia-Portugal (Sábado 20:45 horas) / 17-11-2018

JORNADA 6

  1. Inglaterra-Croacia (Domingo 15:00) / 18-11-2018
  2. Suiza-Bélgica (Domingo 20:45 horas) / 18-11-2018
  3. Alemania-Holanda (Lunes 20:45 horas) / 19-11-2018
  4. Portugal-Polonia (Martes 20:45 horas) / 20-11-2018

 

About Jorge Gómez-Manzanilla